Il Premio Marina di Ravenna, sorto nel 1955 come concorso di pittura estemporanea, si è svolto ininterrottamente, con la medesima formula iniziale, fino al 2000. Dopo due anni di interruzione la manifestazione è ripresa come Rassegna ad invito (2003-2010) e, dal 2011, come concorso di pittura riservato ai giovani artisti.
ALBO D’ORO DEI VINCITORI ED OPERE PREMIATE
I nomi in evidenza sono quelli degli artisti di cui è disponibile un’immagine dell’opera, che potete visionare con un semplice click.
1955
Corrado Nino Corazza, Bologna
1956
Giuliano Manoni, Ravenna
Franco Miele, Roma
1957
Raffaele Costi, Roma
Francesco Verlicchi, Fusignano RA
1958
Mario Massarin, Venezia
Manlio Sarra, Roma
1959
Tino Pelloni, Modena
Giovanni Perbellini, Verona
Berto Ravotti, Mondovì CN
Ermanno Vanni, Modena
______________________________________________________________________
1960
Nino Gagliardi, Roma
Romano Reviglio, Cherasco CN
Giulio Ruffini, Ravenna
Renzo Sommaruga, Verona
1961
Mariano Benedetti, Ascoli Piceno
Mario Carletti, Cossato VC
Shingu Susumo, Giappone
1962
Tosco Andreini, Prato FI
Gino Croari, Roma
Marcello Di Tomaso, Udine
Riccardo Galuppo, Padova
1963
Giovanni Barbisan, Treviso
Giuseppe Cavallini, Livorno
Francesco Rossini, Ancona
1964
Stefano Cavallo, Milano
Andrea Gabbriellini, Pisa
Guido Onofri, Ravenna
1965
Vittorio Basigli, Ravenna
Mario Benedetti, Cremona
Guido Botta, Alessandria
Mauro Cozzi, Firenze
1966
Ulisse Bugni, Forlì
Alessandro Filippini, Roma
Nevio Nalin, Ferrara
Nerio Tebano, Roma
Franco Toscano, Roma
1967
Piero Albizzati, Milano
Nevio Bedeschi, Faenza RA
Alberto Cavallari, Modena
Adolfo Grassi, Bari
Giorgio Spada, Forlì
1968
Nino Andreoli, S.Benedetto del Tronto AP
Vanni Ratti, S.Terenzio SP
Francesco Rossini, Ancona
Costantino Spada, Sassari
1969
Paolo Brambilla, Casalecchio BO
Alberto Cavallari, Modena
______________________________________________________________________
1970 1971 1972 1973 1974
Aldo Mari, Milano
Michele Toscano, Ravenna
Umberto Zaccaria, Modena
Natale Filannino, Firenze
Ferriano Giardini, Ravenna
Vito Montanari, Terra del Sole FO
Pietro Ribaldone, Busto Arsizio VA
Enzo Cescon, Treviso
Aldino Salbaroli, Ravenna
Elvio Bernardi, Riccione FO
Giosuè Biancini, Arona NO
1975 1976 1977 1978 1979
Franco Patuzzi, Verona
Giorgio Rinaldini, Rimini FO
Dorian Bettancini, Ravenna
Giulio Picelli, Milano
Adolfo Grassi, Bari
Giorgio Spada, Forlì
Giorgio Rinaldini, Rimini FO
Giacomo Vieri, Prato FI
Ivo Capozzi, Milano
Roberto La Carrubba, Roma
______________________________________________________________________
1980 1981 1982 1983 1984
Giorgio Rinaldini, Rimini FO
Giuseppe Simionato, Giulianova TE
Marcello Di Tomaso, Udine
Anteo Tarantelli, Teramo
Walter Coccetta, Terni
1985 1986 1987 1988 1989
Nazareno Cugurra, Roma
Franco Sumberaz, Livorno
Elio Carnevali, Pegognaga MN
Franco Chiarani, Arco TN
Gaetano Tajariol, Cordenons PN
______________________________________________________________________
1990 1991 1992 1993 1994 1995
Claudio Gotti, Almenno San Salvatore BG
Elvio Zorzenon, Udine
Giuseppe Siccardi, Padova
Vanni Saltarelli, Saronno VA
Temistocle Scola, Livorno
Romano Bertelli, Ostiglia MN
1996 1997 1998 1999 2000
Renzo Codognotto, Codroipo UD
Ido Erani, Vecchiazzano FO
Albino Reggiori, Laveno VA
Franco Ferrari, Modena
Gamal Gad Meleka, Milano
Nadia Cascini, Arezzo
Ugo Rassatti, Latisana UD
Marino Collecchia, Montignoso MS
Gianni Gueggia, Castrezzato BS
______________________________________________________________________
2003 Premio del pubblico: 2004 Premio della critica: Premio del pubblico: Artista emergente : 2005 Premio della critica: Premio del pubblico: Artista emergente:
Premio della critica:
Tommaso Cascella, Bomarzo VT
Bruno Ceccobelli, Todi PG
Maurizio Di Feo, Gioia del Colle BA
Jean Gaudaire Thor, Francia
Graziano Pompili, Montecchio RE
Maurizio Del Vecchio, Cesenatico FC
Premio alla carriera:
Renzo Morandi, Ravenna
Concetto Pozzati, Bologna
Ugo Nespolo, Torino
Aurelio Caruso, Palermo
Luigi Milani, Rovigo
Helmut Tollmann, Germania
Giuseppe Siccardi, Vigodarzere PD
Erzsebet Palasti, Bomarzo VT
Premio alla carriera:
Biagio Pancino, Francia
Germano Sartelli, Imola BO
Erio Carnevali, Modena
Tommaso Cascella, Bomarzo VT
Eugenie Jan, Francia
Franck Moëglen, Germania
Franco Sumberaz, Livorno
Antonio Tamburro, Isernia
Elio Carnevali, Pegognaga MN
Davide Feligioni Pantaleoni, Rimini
2006 Premio della critica: Artista emergente: 2007 Premio della critica : Premio della stampa:
Premio alla carriera:
Gabriella Benedini, Milano
Antonio Possenti, Lucca
Lorenzo D’Angiolo, Lucca
Giuliano Ghelli, Firenze
Claudie Laks, Francia
Giuseppe Simonetti, Palermo
Mattia Battistini, Ravenna
Catalogo – Galleria fotografica
Premio alla carriera:
Eugenio Carmi, Milano
Hermann Nitsch, Austria
Franco Batacchi, Venezia
Bernd Kaute, Germania
Tone Lapajne, Slovenia
Enrico Manera, Roma
Ferran Selvaggio, Spagna
Paolo Collini, Milano
______________________________________________________________________
2008
Catalogo
Premio alla carriera:
Tullio Pericoli, Milano
Achille Perilli, Roma
Premio della critica:
Luca Alinari, Firenze
Giuliano Barbanti, Milano
Davide Benati, Modena
Renata Boero, Milano
Nicola Carrino, Roma
Giancarlo Cazzaniga, Milano
Vittorio D’Augusta, Rimini
Enrico Della Torre, Milano
Giosetta Fioroni, Roma
Walter Fusi, Siena
Fathi Hassan, Egitto
Romano Masoni, Pisa
Mario Nanni, Bologna
Giorgio Olivieri, Verona
Mario Raciti, Milano
Rino Sernaglia, Milano
Medhat Shafik, Egitto
Fausta Squatriti, Milano
Tino Stefanoni, Lecco
Walter Valentini, Milano
2009
Catalogo
Premio alla carriera:
Gianfranco Baruchello, Roma
Guido Strazza, Roma
Premio della critica:
Laura Baldassari, Ravenna
Cesare Baracca, Lugo RA
Xante Battaglia, Milano
Ennio Calabria, Roma
Pablo Echaurren, Roma
Marco Gastini, Torino
Franco Guerzoni, Modena
Massimo Kaufmann, Milano
Ugo la Pietra, Milano
Eliana Maffei, Genova
Renzo Margonari, Mantova
Vittorio Mascalchi, Ravenna
Franco Mulas, Roma
Carlo Nangeroni, Milano
Katja Noppes, Milano
Lorenzo Piemonti, Milano
Sergio Sermidi, Mantova
Vanni Spazzoli, Ravenna
Grazia Varisco, Milano
Giorgio Vicentini, Varese
______________________________________________________________________
2010
Catalogo
Premio alla carriera:
Vasco Bendini, Parma
Georges Mathieu, Francia
Arnulf Rainer, Austria
2011
Catalogo – I vincitori al MAR
Massimiliano Errera, Trapani
Filippo Farneti, Ravenna
Ettore Frani, Roma
Banafsheh Rahmani, Iran
Manuela Vallicelli, Ancona
2012
Catalogo – I vincitori al MAR
Bo Mi Kim, Corea
Sandro Palmieri, Firenze
Marco Pariani, Ferno VA
Marina Scardacciu, Sassari
Giovanna Sottini, Desenzano BS
2013
Catalogo
Carlos Atoche, Perù
Giulio Catelli, Roma
Giulia Dall’Olio, Bologna
Ilaria Del Monte, Taranto
Riccardo Negri, Mantova
2014
Catalogo
Andrea Mario Bertocchi, Forlì
Lorenzo Di Lucido, Pescara
Marina Marinova, Bulgaria
Madara Neikena, Lettonia
Federico Zanzi, Ravenna
2015
Catalogo
Camilla Cerqua, Bologna
Jessica Ferro, Rosolina RO
Federica Giulianini, Ravenna
Ettore Pinelli, Modica RG
Gaia Santoro, Bologna